Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
ЕВРОПЕЕЦ


      Конторщик Сережа Колпаков несколько дней ходил как оша- :
      лелый. .
      Он дважды побывал на городской телефонной станции и солид- s но и обстоятельно расспросил там о стоимости телефонного anna- j рата и об условиях установки. :
      Все было крайне дешево и вполне доступно.
      В третий раз Сережа Колпаков пришел на городскую станцию с твердой решимостью заключить условие. Он в третий раз напра- ^ вился в справочное бюро и, чтобы не обмишуриться, вновь принялся солидно расспрашивать о ценах. Кроме того, Сережа пытался еще поговорить о новейших открытиях в телефонном деле, но справочная девица, черствая и сухая эгоистка, погрязшая в своих бумажонках, довольно холодно отнеслась к научным открытиям и даже ехидным тоном попросила не мешать общественной работе.
      Тогда Сережа Колпаков, раздосадованный в лучших своих идеях, вынул бумажник, хлопнул им по столу и громко заявил, что он и сам служит в учреждении и отлично понимает, что значит мешать человеку. Но, к сожалению, он должен помешать.
      Тут Сережа Колпаков сделал несколько надменное лицо и сказал, что он немедленно желает заключить договор.
      Сережу направили к заведующему, и через полчаса договор был заключен.
      - Только, пожалуйста, - говорил Сережа заведующему слегка дрожащим голосом, - очень прошу поторопиться, уважаемый товарищ. Я занятой, обремененный человек. Мне каждая секунда дорога.
      На улицу Сережа Колпаков вышел иным человеком. Он шел солидным медленным шагом, слегка иронически посматривая на прохожих.
      - Свершилось, - шептал Сережа Колпаков. - Долгожданная мечта исполнилась. Наконец-то у Сергея Ивановича Колпакова - телефон. Сергей Иванович Колпаков, служащий восьмого разряда, включен, так сказать, в общую сеть жизни. Сергей Иванович Колпаков, служащий и советский гражданин, - настоящий, истинный европеец с культурными навыками и замашками. '
      Сергей Иванович снял шляпу, вытер пот со лба и, думая о пользе телефонного дела и вообще о человеческом гении, направился тем же медленным шагом на службу.
      Несколько дней прошли как в тумане.
      Сергей Иванович мысленно представлял <ебе, где он поставит телефон. То ему хотелось сделать по-европейски у кровати, то, напротив того, - у стола. Сережа вслух возражал себе, горячился, однако к какому-нибудь результату не пришел.
      Но вот наконец наступил торжественный день. На квартиру явился человек с сумкой и с аппаратом и весело спросил:
      - Где присобачить?
      Сережа Колпаков молча, дрожащей рукой показал на стену у кровати.
      И вот телефон поставили.
      Сережа Колпаков прилег на кровать, с восхищением посматривая на новый, блестящий аппарат. Потом сел, взял трубку и позвонил.
      - Группа "А"? Проба-Телефонная девица что-то пробурчала, но Сережа не слышал. Он медленно, каждую секунду ощущая в руке трубку, повесил ее и дал отбой. И снова с восторгом откинулся на подушку.
      Почти два часа лежал Сергей Колпаков на кровати, не отрывая глаз от блестящей коробки. Потом решил позвонить снова.
      Он мысленно стал перебирать в памяти своих знакомых. Однако знакомых было мало. И телефонов у них не было.
      Тогда с некоторым даже испугом стал Сережа Колпаков думать и подыскивать хоть какой-нибудь телефон, хоть какое-нибудь место, куда бы можно было позвонить. Однако и места такого не было.
      Сережа вскочил с кровати, схватил телефонную книжку и лихорадочно стал её перелистывать - звонить было некуда.
      Тогда Сережа Колпаков .позвонил в Коломенскую пожарную часть.
      - Что? - спросил чей-то сиплый голос. - Горит?
      - Горит, - уныло сказал Сережа.
      Он повесил трубку и лег на постель.
      Вечером Сережу Колпакова арестовали за хулиганство.
      

© М. Зощенко, 1924 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz