Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
Счастливое детство

Счастливое детство
      Вчера, граждане, сижу я в Таврическом саду на скамейке. Кручу папиросочку. По сторонам гляжу. А кругом чудно как хорошо! Весна. Солнышко играет. Детишки-ребятишки на песочке резвятся. Тут же, на скамейке, гляжу, этакий шибздик лет десяти, что ли, сидит. И ногой болтает.
      Посмотрел я на него и вокруг.
      "Эх, - думаю, - до чего все-таки ребятишкам превосходней живется, чем взрослому. Что ж взрослый? Ни ногой не поболтай, ни на песочке не поваляйся. А ногой поболтаешь - эвон, скажут, балда какая ногой трясет. Но морде еще ударят. Эх, думаю, несимпатично как-то взрослому человеку... Комиссии всякие, перекомиссии. Доклада и собрания... На три минуты, может, вырвешься подышать свежей атмосферой, а жена, может, ждет уж, уполовником трясет, ругается на чем свет стоит, зачем, мол, опоздал, Эх, думаю, счастливая пора, золотое детство! И как это ты так незаметно прошло и вон вышло..."
      Посмотрел я еще раз на ребятишек и на парнишечку, который ногой болтает, и такая, прямо сказать, к нему нежность наступила, такое чувство дышать нечем.
      - Мальчишечка, - говорю, - сукин ты сын! Не чувствуешь, говорю, подлец, небось полного своего счастья? Сидишь, говорю, ногой крутишь, тебе и горюшка никакого. Начихать тебе на все с высокого дерева. Эх, ты, говорю, милый ты мой, подлец этакий! Как, говорю, зватьто тебя? Имя, одним словом.
      Молчит. Робеет, что ли.
      - Да ты, - говорю, - не робей, милашечка. Не съест тебя с хлебом старый старикашка. Иди, говорю, садись на колени, верхом.
      А парнишечка обернулся ко мне и отвечает:
      - Некогда, - говорит, - мне на твоих коленках трястись. Дерьма тоже твои коленки. Идиет какой.
      Вот те, думаю, клюква. Отбрил парнишечка. Некогда ему.
      - С чего бы, - говорю, - вам некогда? Какие, извините за сравнение, дела-то у вас?
      А парнишечка, дитя природы, отвечает басом:
      - Стареть начнешь, коли знать будешь много.
      Вот, думаю, какая парнишечка попалась.
      - Да ты, - говорю, - не сердись. Охота, говорю, паршивому старикашке узнать, какие это дела приключаются в вашем мелком возрасте.
      А парнишечка вроде смягчился после этого.
      - Да делов, - говорит, - до черта! Комиссии всякие, перекомиссии. Доклады и собрания. Сейчас насчет Польши докладывать буду. Бежать надо. И школа, конечно. Физкультура все-таки... На три минуты, может, вырвешься подышать свежей струей, а Манька Блохина или Катюшка Семечкина небось ругаются. Эх-ма!
      Парнишечка вынул "Пушку", закурил, сплюнул через зубы что большой, кивнул головой небрежно и пошел себе.
      А я про себя думаю:
      "Счастливая пора, золотая моя старость! И в школу, между прочим, ходить не надо. И с физкультурой всетаки не наседают".
      После закурил "Пушку" и тоже пошел себе. einer5.1 .html" .html"

© М. Зощенко, 1925 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz