Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
ТУМАН


      А ведь сейчас, граждане, ни черта не разберешь - кто грамотный, а кто неграмотный.
      Один, например, гражданин знает свою фамилию с закорючкой подписывать, а писать вообще не знает. Другой гражданин писать знает, а прочесть, чего написал, не может. Да и не только он не может, а дайте ученому профессору, и ученый профессор ни черта не разберется. Даром что профессор. Такое написано - будто кура наследила или дохлая муха нагадила.
      Ну а теперь, дорогие товарищи, как же этих граждан считать прикажете? Грамотные эти граждане или они неграмотные? Одни говорят: да, грамотные. Другие говорят: да нет. Вот тут и разбирайся.
      Или, например, Василий Иванович Головешечкин. Да он и сам не знает, грамотный он или нет. Человек, можно сказать, совсем сбился в этом тумане просвещения.
      Председатель однажды чуть даже не убил его за это. Главное, что два дня всего осталось до полной ликвидации неграмотности. Скажем, к Первому мая ведено было в губернии начисто ликвидировать неграмотность. А за два дня до этого бежит Василий Иванович в сельсовет и докладывает, запыхавшись, - дескать, неграмотный он.
      Председатель чуть его не укокошил на месте.
      - Да ты, говорит, что ж это, сукин сын? Да как же ты ходишь не ликвидировавшись, раз два дни осталось?
      Василий Иванович разъясняет положение, дескать, неспособен, способностей, дескать, к наукам нету.
      Председатель говорит:
      - Ну что, говорит, я с тобой, с чучелой, делать буду? Кругом, говорит, начисто ликвидировано, а ты один декреты нарушаешь. Беги, говорит, поскорей в тройку, проси и умоляй. Может, они тебя в два дни как-нибудь обернут. Пущай хотя гласные буквы объяснят.
      Василий Иванович говорит:
      - Гласные, говорит, буквы я знаю. Чего их всякий раз показывать. Голова заболит.
      Тут председатель обратно чуть не убил Василия Ивановича.
      - Как, говорит, знаешь? Может, ты и фамилию писать знаешь?
      - Да, говорит, и фамилию.
      - Значит, ты, сукин сын, грамотный?
      - Да выходит, что грамотный, - говорит Василий Иванович. - Да только какой же я грамотный? Смешно.
      Председатель опять чуть не убил Василия Ивановича после этих слов. - Нет, говорит, у меня инструкций разбираться в ваших образованиях, чучело, говорит, ты окаян.ное! Только, говорит, людей пугаешь перед праздником. А еще грамотный.
      И опять чуть не убил Василия Ивановича.
      А теперь Василий Иванович сильно задается. И говорит, что он грамотный. И вообще с высшим образованием. Даже может в вузах преподавать, а только неохота ему преподавать и жена вообще не путает, да и детишки, между прочим, плачут - пугаются, что па-пашку в вузах убьют.
      Так и живет теперь человек с высшим образованием. И ведь чудно как случилось. Еще неделю назад скулил человек, что неграмотный, а теперь этакое образование ему выпало. Как говорится - не было ни гроша, а вдруг пуговица.
      
      

© М. Зощенко, 1925 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz