Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
Горько


       В нашей коммунальной квартире имеется такой ответственный работник товарищ П.
       Про него, конечно, нельзя сказать, что он, например, интеллигент. Но он всё-таки чего-то там такое знает. Чего-то такое читал и проходил. Так что он имеет полную ответственность и всецело должен отдавать отчёт в своих действиях.
       Так вот он, значит, в прошлом году женился.
       Он женился в прошлом году на такой Верочке. Такая была тоже с нашего дома Верочка. Такая вообще барышня.
       Она миленькая, ничего про неё не скажешь, но, безусловно, она передовых взглядов не имела. Она всецело мечтала о беличьем манто, о всяких разных чулочках, ленточках, каблучках и так далее, и тому подобное.
       И в силу своих взглядов она одевалась чересчур бойко. Завсегда коротенькая юбочка, шляпочка такая, шёлковое пальтецо на пуговках.
       И она губки свои очень отчаянно красила помадой. И с глазками своими тоже чего-то такое производила, какую-то махинацию. Что ли, она их карандашиком оттеняла. Давала им особую такую игру и выразительность. Так что все мужчины на неё засматривались и мечтали с ней сойтись.
       Конечно, когда товарищ П. начал за ней ухаживать, он сразу взвесил все данные.
       Да, видит, барышня, безусловно, заметная, но, безусловно, так сказать, что ли, чуждый элемент. Придётся заново её воспитать и привить ей новые взгляды. Чтоб это, главное, был человек, а не обезьянка с бантиком.
       Но, думает, на то я и передовой товарищ, чтоб за такие трудные делишки браться.
       Так вот он подумал и развёлся со своей прежней женой.
       Развёлся со своей прежней супругой и женился на этой хорошенькой барышне.
       Конечно, многие усмехались. Мол, что ли, это неудобно. Неэтично, что ли, ему жениться на такой слишком яркой особе, у которой только и делов, что свою фигурку покрасивей нарядить.
       Но он пресёк все эти пересуды. Мол, не сомневайтесь, милые товарищи. Барышня, действительно, выражает собой, ну, что ли, мелкобуржуазную стихию нашего дома. Но не пройдёт и полгода, как всё переменится, и это будет вполне сознательный товарищ, спутник трудовой жизни, полноправный гражданин, у которого на первом месте будут разные ответственные мысли и классовый интерес, а уж потом всё такое остальное.
       — Ну,— говорят ему,— глядите, товарищ. Не вкапайтесь. Многие крупные деятели общественной мысли пропадали по случаю того, что у них были такие мелкобуржуазные супруги с накрашенными губками.
       Он говорит:
       — Мне, право, смешно слышать, чего вы такое говорите. Будьте любезны поглядеть на мою воспитательную работу через полгода.
       Начал он после женитьбы воспитывать эту девочку, начал ей разные вопросы задавать. Начал её стыдить перед лицом советской общественности.
       Мол, зачем вы, Верочка, губки свои красите. И зачем у вас, я извиняюсь, юбочки слишком коротки. И зачем у вас ножки. И почему глазки. И, дескать, надо быть сознательным, вдумчивым гражданином, а не такой безответственной фигуркой на фоне общественной мысли.
       Очень, конечно, от этого нажима барышня горевала и конфузилась, но потом довольно незаметно начала перевоспитываться.
       Короче говоря, меньше чем через полгода эта барышня очень удивительно переменилась к лучшему.
       Она перестала мазать свои губки. Она пошила себе длинные платьица. Она начала ходить с портфельчиком. И так далее и тому подобное.
       Короче говоря, это была воспитательная работа, достойная всеобщего удивления.
       В короткое время пустую барышню он превратил в достойного спутника своей жизни, с которым он пошёл рука об руку к намеченным идеалам.
       Правда, шли они так недолго. Месяца два или полтора, чего-то вроде этого. После чего тов. П. развёлся с ней и женился на другой молодой барышне.
       Слов нет. Эта последняя не была сознательным товарищем. Она ярко мазала свои губки. Она носила коротенькие юбочки. И кокетливо глядела на мужчин своими огненными глазами. Но тов. П. не смущали подобные крупные препятствия.
       Короче говоря, он женился на этой новенькой малютке. И начал её перевоспитывать, с тем чтобы из этой напудренной обезьянки сделать настоящего, достойного человека, с которым прилично будет ему идти рука об руку к намеченным идеалам.
       А сколько времени он будет таким образом с ней идти — покажет дальнейшее будущее. Надо полагать, не менее полгода.
       Одним словом, честь имеем поздравить дорогого новобрачного. Горько! Чрезвычайно горько.
      

© М. Зощенко, 1927 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz