Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
Любитель


       Лично я, братцы мои, к врачам хожу очень редко. То есть в самых крайних, необходимых случаях. Ну, скажем, возвратный тиф или с лестницы ссыпался.
       Тогда, действительно, обращаюсь за медицинской помощью. А так я не любитель лечиться. Природа, по-моему, сама органы регулирует. Ей видней.
       Конечно, я иду не против медицины. Эта профессия, я бы сказал, тоже необходимая в общем механизме государственного строительства. Но особенно увлекаться медициной, я скажу, тоже нехорошо.
       А таких любителей медицины как раз сейчас много.
       Тоже вот мой приятель Сашка Егоров. Форменно залечился. А хороший был человек. Развитой, полуинтеллигентный, не дурак выпить. И вот пятый год лечится.
       А сначала у него ничего такого особенного и не было. А просто был худощавый субъект. Ну, сами знаете — во время войны жрали худо, ну, и обдёргался человек. И начал лечиться.
       Начал лечиться. Стал поправляться.
       Поправляется и поправляется. И через два года до того его разнесло, что собственные дети начали пугаться его излишней полноты и выражения глаз.
       А выражение было обыкновенно какое — испуганное. Всё-таки испугался человек, что его так разносит. Хотел было прекратить лечение, да видит: поздно. Видит: надо от ожиренья лечиться.
       Начал лечиться от ожиренья.
       Доктор говорит:
       — Ожиренье — главная причина вашей неподвижной жизни. Или наоборот. Побольше,— говорит,— ходите взад и вперёд, может быть, от этого факта похудеете.
       Начал ходить мой приятель. Ходит и ходит, как сукин сын. Целый день ходит, а к вечеру до того у него аппетит разыгрывается — удержу нету. И сон такой отличный стал — прямо беда. Одним словом, опять прибавил человек за короткое время больше пуда. И стал теперь весить пудов девять.
       Врач говорит:
       — Нет,— говорит,— вам ходить вредно. Остановитесь. Вам, наверное, ездить нужно. Поезжайте на курорт.
       Теперь мой приятель собирается поехать на курорт. Или в Ессентуки, или в Боржом. Я не знаю. Одним словом, рассчитывает, что польза будет.
       Я, со своей стороны, тоже рассчитываю, что курорт принесёт ему пользу. Постоит человек за железнодорожным билетом ночки две, потреплется за справками да за получением денег — и спустит, как миленький, пуда два, если не больше.
       Да оно и понятно. Тут будет, можно сказать, непосредственное воздействие природы на человеческий организм.
      

© М. Зощенко, 1927 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz