Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
СЕРЕНАДА


      Вот интересно. Подрались два человека. Схватились два человека, и слабый человек, то есть совершенно ослабевший, золотушный парнишка заколотил сильного.
      Прямо даже верить неохота. То есть как это слабый парень может, товарищи, нарушить все основные физические и химические законы? Чего он, сжулил? Или он перехитрил того?
      Нет! Просто у него личность преобладала. Или я так скажу: мужество. И он через это забил своего врага.
      И подрались, я говорю, два человека. Водолаз, товарищ Филиппов. Огромный такой мужчина с буденновскими усами. И другой парнишка, вузовец, студент. Такой довольно грамотный полуинтеллигентный студентик. Между прочим, однофамилец нашего знаменитого советского романиста Малашкина.
      А водолаз Филиппов, я говорю, был очень даже здоровый тип. В водолазном деле слабых, конечно, не употребляют, но это был ужасно какой здоровый дьявол.
      А студент был, конечно, мелковатый, непрочный субъект. И он красотой особой не отличался. Чего-то у него завсегда было на физиономии. Или золотуха. Я не знаю.
      Вот они и подрались.
      А только надо сказать, промежду них не было классовой борьбы. И тоже не наблюдалось идеологического расхождения. Они оба-два были совершенно пролетарского происхождения. А просто они, скажем грубо, не поделили между собой бабу! Это ж прямо анекдот.
      Такая была Шурочка. Так, ничего себе. Ротик, носик - это все есть. Но особенно такого сверхъестественного в ней не наблюдалось.
      А водолаз, товарищ Филиппов, был в нее сильно влюбившись. На двенадцатом году революции.
      А она с ним немножко погуляла и перекинулась на сторону полуинтеллигенции. Она на Малашкина кинулась. Может, он ей разговорчивей показался. Или у него руки были чище. Я не знаю. Только она действительно отошла к нему.
      А тот, знаете, и сам не рад своему счастью. Потому, глядит, очень ужасный у него противник. Однако виду не показывает. Ходит довольно открыто и водит свою мадам в разные места.
      А водолаз, конечно, его задевает. Прямо не дает ему дыхнуть.
      Называет его разными хамскими именами. В грудь пихает. Пихнет и говорит:
      - А ну, выходи на серенаду! Сейчас я тебе башку отвинчу.
      Ну, конечное дело, студент терпит. Отходит. А раз однажды стоят ребята во дворе дома. Тут все правление. Члены. Контрольная комиссия. Водолаз тоже сбоку стоит. И вдруг идет по двору Костя Малашкин со своей Шурочкой. А водолаз нарочно громко говорит контрольной комиссии:
      - На морде, говорит, проказа, а между прочим, барышень до самых дверей провожает.
      Тогда студент провожает свою даму и возвращается назад.
      Он возвращается назад, подходит до компании и ударяет товарища водолаза по морде. Водолаз, конечно, удивляется такому нахальству - и хлоп, в свою очередь, студента. Студент брык наземь. Водолаз к нему подбегает - и хлоп его обратно по брюху и по разным важным местам.
      Тут, конечно, контрольная комиссия оттеснила водолаза от студента. Поставили того на ноги. Натерли его слабую грудку снегом и отвели домой.
      Тот ничего, отдышался и вечером вышел подышать свежей прохладой.
      Он вышел подышать прохладой и на обратном пути встречает водолаза. И тогда он снова быстрым темпом ходит до водолаза и обратно бьет его в морду.
      Только на этот раз не было контрольной комиссии, и водолаз товарищ Филиппов порядочно отутюжил нашего студента. Так что пришлось его на шинельке домой относить.
      Только проходит, может, полторы недели. Студент совершенно поправляется, встает на ножки и идет на домовое собрание.
      Он идет на домовое собрание и там обратно встречает водолаза.
      Водолаз хочет его не увидеть, а тот подходит до него вплотную и снова ударяет его по зубам.
      Тут снова происходит безобразная сцена. Студента кидают, вращают по полу и бьют по всем местам. И снова уносят на шинельке.
      Только на этот раз дело оказалось серьезней. У студента, как говорится, стали отниматься ноги.
      А дело было к весне. Запевали птички, и настурции цвели. И наш голубчик-студент после этой битвы ежедневно сидел у раскрытого окна - отдыхал. И водолаз завсегда отворачивался и проходил мимо. А когда к водолазу подходил народ, даже хотя бы с контрольной комиссии, он ужасно сильно вздрагивал и башку назад откидывал, будто его бить собирались.
      Через недели две студент, поправившись, еще три раза бил водолаза и два раза получил сдачи, хотя не так чувствительно.
      А в третий и в последний раз водолаз сдачи не дал. Он только потер побитую личность и говорит:
      - Я, говорит, перед вами сдаюсь. Я, говорит, через вас, товарищ Костя Малашкин, совершенно извелся и форменно до ручки дошел. Сердечная просьба - не бить меня больше.
      Тут они полюбовались друг другом и разошлись.
      Студент вскоре расстался со своей Шурочкой. А водолаз уехал на Черное море нырять за "Черным принцем".
      На этом дело и кончилось.
      Так что сила - силой, а против силы имеется еще одно явление.
      1929
      

© М. Зощенко, 1929 г.

Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:
Hosted by uCoz