Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
Землетрясение

Землетрясение
      Во время знаменитого крымского землетрясения жил в Ялте некто такой Снопков.
      Он сапожник. Кустарь. Он держал в Ялте мастерскую. Не мастерскую, а такую каменную будку имел, такую небольшую халупку.
      И он работал со своим приятелем на пару. Они оба - два приезжие были. И производили починку обуви как местному населению, так и курсовым гражданам.
      И они жили определенно не худо. Зимой, безусловно, голодовали, но летом работы чересчур хватало. Другой раз даже выпить было некогда. Ну, выпить-то, наверное, времени хватало. Чего-чего другого...
      Так и тут. Перед самым, значит, землетрясением, а именно, кажется, в пятницу одиннадцатого сентября, сапожник Иван Яковлевич Снопков, не дождавшись субботы, выкушал полторы бутылки русской горькой.
      Тем более он кончил работу. И тем более было у него две бутылки запасено. Так что чего же особенно ждать? Он взял и выкушал. Тем более он еще не знал, что будет землетрясение.
      И вот выпил человек полторы бутылки горькой, немножко, конечно, поколбасился на улице, спел чего-то там такое и назад к дому вернулся.
      Он вернулся к дому назад, лег во дворе и заснул, не дождавшись землетрясения.
      А он, выпивши, обязательно во дворе ложился. Он под крышей не любил в пьяном виде спать. Ему нехорошо было под потолком. Душно. Его мутило. И он завсегда чистое небо себе требовал.
      Так и тут. Одиннадцатого сентября, в аккурат перед самым землетрясением, Иван Яковлевич Снопков набрался горькой, сильно захмелел и заснул под самым кипарисом во дворе.
      Вот он спит, видит разные интересные сны, а тут параллельно с этим происходит знаменитое крымское землетрясение. Домишки колышутся, земля гудит и трясется, а Снопков спит себе без задних ног и знать ничего не хочет.
      А что до его приятеля, так его приятель с первого удара дал тигля и расположился в городском саду, боясь, чтоб его камнем не убило.
      Только рано утром, часов, может, около шести, продрал свои очи наш Снопков. Проснулся наш Снопков под кипарисом и, значит, свой родной двор нипочем не узнает. Тем более ихнюю каменную будку свалило. Не целиком свалило, а стена расползлась и забор набок рухнул. Только что кипарис тот же, а все остальное признать довольно затруднительно.
      Продрал свои очи наш Снопков и думает:
      "Мать честная, куда ж это меня занесло? Неужели, думает, я в пьяном виде вчерась еще куда-нибудь зашел? Ишь ты, кругом какое разрозненное хозяйство! Только не понять - чье. Нет, думает, нехорошо так в дым напиваться. Алкоголь, думает, чересчур вредный напиток, ни черта в памяти не остается".
      И так ему на душе неловко стало, неинтересно.
      "Эва, - думает, - забрел куда. Еще спасибо, думает, во дворе прилег, а ну те на улице: мотор может меня раздавить или собака может чего-нибудь такое отгрызть. Надо, думает, полегче пить или вовсе бросить".
      Стало ему нехорошо от этих мыслей, загорюнился он, вынул из кармана остальные полбутылки и тут же от полного огорчения выкушал.
      Выкушал Снопков жидкость и обратно захмелел. Тем более он не жрал давно и тем более голова была ослабши с похмелюги.
      Вот захмелел наш Снопков, встал на свои ножки и пошел себе на улицу.
      Идет он по улице и с пьяных глаз нипочем улицу не узнает. Тем более после землетрясения народ стаями ходит. И все на улице, никого дома. И все не в своем виде, полуодетые, с перинами и матрацами.
      Вот Снопков ходит себе по улице, и душа у него холодеет.
      "Господи, - думает, - семь-восемь, куда же это я, в какую дыру зашел? Или, думает, я в Батум на пароходе приехал? Или, может, меня в Турцию занесло? Эвон народ ходит раздевшись, все равно как в тропиках".
      Идет, пьяный, и прямо чуть не рыдает.
      Вышел на шоссе и пошел себе, ничего не признавая.
      Шел, шел и от переутомления и от сильного алкоголя свалился у шоссе и заснул как убитый.
      Только просыпается - темно, вечер. Над головой звезды сверкают. И прохладно. А почему прохладно - он лежит при дороге раздетый и разутый. Только в одних подштанниках.
      Лежит он при дороге, совершенно обобранный, и думает:
      "Господи, думает, семь-восемь, где же это я обратно лежу?"
      Тут действительно испугался Снопков, вскочил на свои босые ножки и пошел по дороге.
      Только прошел он сгоряча верст, может, десять и присел на камушек.
      Он присел на камушек и загорюнился. Местности он не узнает, и мыслей он никаких подвести не может. И душа и тело у него холодеют. И жрать чрезвычайно хочется.
      Только под утро Иван Яковлевич Снопков узнал, как и чего. Он у прохожего спросил.
      Прохожий ему говорит:
      - А ты чего тур" для примеру, в кальсонах ходишь?
      Снопков говорит:
      - Прямо и сам не понимаю. Скажите, будьте любезны, где я нахожусь?
      Ну, разговорились. Прохожий говорит:
      - Так что до Ялты верст, может, тридцать будет. Эва куда ты зашел!
      Ну, рассказал ему прохожий насчет землетрясения, и чего где разрушило, и где еще разрушается.
      Очень Снопков огорчился, что землетрясение идет, и заспешил в Ялту.
      Так через всю Ялту и прошел он в своих кальсонах. Хотя, впрочем, никто не удивился по случаю землетрясения. Да, впрочем, и так никто бы не поразился.
      После подсчитал Снопков свои убытки: уперли порядочно. Наличные деньги - шестьдесят целковых, пиджак - рублей восемь, штаны - рубля полтора и сандалии почти что новенькие. Так что набежало рублей до ста, не считая пострадавшей будки.
      Теперь И. Я. Снопков собрался ехать в Харьков. Он хочет полечиться от алкоголя. А то выходит себе дороже.
      Чего хочет автор сказать этим художественным произведением?
      Этим произведением автор энергично выступает против пьянства. Жало этой художественной сатиры направлено в аккурат против выпивки и алкоголя.
      Автор хочет сказать, что выпивающие люди не только другие более нежные вещи - землетрясение и то могут проморгать.
      Или как в одном плакате сказано: "Не пей! С пьяных глаз ты можешь обнять своего классового врага!"
      И очень даже просто, товарищи. einer5.1 .html" .html"

© М. Зощенко, 1930 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz