Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
Не надо спекулировать


      Пока мы тут с вами решаем разные ответственные вопросы насчет колхозов и промфинплана - жизнь идет своим чередом. Люди устраивают свою судьбу, женятся, выходят замуж, заботятся о своем личном счастьишке, а некоторые да же жулят и спекулируют. Конечно, в настоящее время спекулировать довольно затруднительно. Но, вместе с тем, находятся граждане, которые придумывают чего-то такое свеженькое в этой области.
      Вот об одной такой спекуляции я и хочу вам рассказать. Тем более факт довольно забавный. И тем более это - истинное происшествие. Один мой родственник прибыл из провинции и поделился со мной этой новостью.
      Одна симферопольская жительница, зубной врач О., вдова по происхождению, решила выйти замуж.
      Ну, а замуж в настоящее время выйти не так-то просто. Тем более, если дама интеллигентная и ей охота видеть вокруг себя тоже интеллигентного, созвучного с ней субъекта.
      В нашей пролетарской стране вопрос об интеллигентах - вопрос пока довольно острый. Проблема кадров еще не разрешена в положительном смысле, а тут, я извиняюсь,-женихи. Ясное дело, что интеллигентных женихов нынче не много. То есть есть, конечно, но все они какие-то такие - или уже женатые, или уже имеют две-три семьи, или вообще лишенцы, что, конечно, тоже не сахар в супружеской жизни.
      И вот при такой ситуации живет в Симферополе вдова, которая в прошлом году потеряла мужа. Он у ней умер от туберкулеза.
      Вот, значит, помер у ней муж. Она сначала, наверное, легко отнеслась к этому событию. А-а, думает, ерунда. А после видит - нет, далеко не ерунда,-женихи по свету не бегают пачками. И, конечно, загоревала. И вот, значит, горюет она около года и рассказывает о своем горе молочнице. К ней ходила молочница, молоко приносила. Поскольку муж у ней помер от туберкулеза, так вот она начала заботиться о себе,-усиленно питалась. Вот она пьет молоко около года, поправляется и между прочим имеет дамский обывательский разговор со своей молочницей.
      Неизвестно, с чего у них началось. Наверное, она пришла на кухню и разговорилась. Вот, мол, продукты дорожают. Молоко, дескать, жидковатое, и вообще женихов нету. Молочница говорит:
      - Да, мол, безусловно, чего-чего, а этого мало.
      Зубной врач говорит:
      - Зарабатываю подходяще. Все у меня есть - квартира, обстановка, деньжата. И сама, говорит, я не такое уж мурло. А вот подите ж, вторично замуж выйти буквально не в состоянии. Прямо хоть в газете печатай объявление.
      Молочница говорит:
      - Ну, говорит, газета - это не разговор. А чего-нибудь такое надо, конечно, придумать. Зубной врач отвечает:
      - В крайнем случае я бы, говорит, и денег не пожалела. Дала бы денег той, которая меня познакомит в смысле брака.
      Молочница спрашивает:
      - А много ли вы дадите?
      - Да, говорит врачиха, смотря какой человек отыщется. Если, конечно, он интеллигент и женится, то, говорит, червонца три я бы дала, не сморгнув глазом.
      64
       Молочница говорит:
      - Три, говорит, это мало. Давайте пять чер вонцев, тогда я вам подыму это дело. У меня, гово рит, есть на примете подходящий человек.
      - Да, может, он не интеллигентный,-гово рит врачиха,-может, он крючник.
      - Нет, говорит, зачем крючник. Он очень ин теллигентный. Он - монтер. Он полностью за кончил семилетку.
      Врачиха говорит:
      - Тогда вы меня с ним познакомьте. Вот ва\ пока червонец за труды.
      И вот на этом они расстаются.
      А надо сказать, у молочницы ничего такоп не было на примете, кроме собственного ее супруга.
      Но крупная сумма ее взволновала, и она на чала прикидывать в своем мозгу, как бы ей попро ще выбить деньги из рук этой врачихи.
      И вот приходит она домой и говорит своему супругу:
      - Вот, мол, Николаша, чего получается Можно, говорит, рублей пятьдесят схватить таь себе, здорово живешь, без особых хлопот.
      И, значит, рассказывает ему всю суть дела Мол, чего, если она нарочно познакомит его с это< разбогатевшей врачихой, а та сдуру возьмет да \ отсыплет ей пять червонцев.
      - И, говорит, в крайнем случае, если она бу дет настаивать, можно и записаться. В настоя щее время это не составляет труда. Сегодня ть распишешься, а завтра или там послезавтра-обратный ход.
      А муж этой молочницы, этакий довольно кра сивый сукин сын с усиками, так ей говорит:
      - Очень отлично. Пожалуйста! Я, говорит всегда определенно рад пятьдесят рублей взять w за что. Другие ради такой суммы месяц работа ют, а тут такие пустяки - записаться.
      И вот, значит, через пару дней молочница зна комит своего мужа с зубным врачом.
      Зубной врач сердечно радуется и без лишних слов и причитаний уплачивает молочница деньги.
      Теперь складывается такая ситуация.
      Муж молочницы, этот известный трепач с уси ками, срочно записывается с врачихой, перехо дит временно в ее аппартаменты и пока что живе1 там.
      Так он живет пять дней, потом неделю, потом десять дней.
      Тогда приходит молочница.
      - Так что, говорит, в чем же дело? Монтер говорит:
      - Да нет, я раздумал вернуться. Я, говорит, с этим врачом жить останусь. Мне тут как-то интересней получается.
      Тут, правда, он схлопотал по физиономии за такое свое безобразное поведение, но мнения своего не изменил. Так и остался жить у врачихи. А врачиха, узнав про все, очень хохотала и сказала что поскольку нет насилия, а есть свободный выбор, то инцидент исчерпан.
      Правда, молочница еще пару раз заходила на квартиру и дико скандалила, требуя возврате своего супруга, однако ни черта хорошего из этого не вышло. Больше того - ей отказали от места, не велели больше носить молока во избежание дальнейших скандалов и драм.
      Так за пять червонцев скупая и корыстная молочница потеряла своего красивого, интеллигентного супруга.

© М. Зощенко, 1930 г.

Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:
Hosted by uCoz