Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
Мещанство

Мещанство
      О мещанстве Иван Петрович имел особое мнение. Он крайне резко и зло отзывался об этой накипи нэпа. Не любил он этой житейской плесени.
      - Для меня, - говорил Иван Петрович, - нету ничего хуже, как это мещанство. Потому через это вся дрянь в человеке обнаруживается... Давеча, например, я Васькино пальто накинул. За керосином побежал в лавку. Так Васька сразу в морду лезет. Дерется. Зачем ему, видите ли, керосином пальто залил.
      - Воняет, - говорит.
      - Да брось, - говорю, - ты, Вася, свои мещанские штучки! Ну, залил и залил, завтра ты заливай. Я с этим не считаюсь. А если, говорю, воняет нос зажми. Пора бы, говорю, перестать запахи нюхать. Мещанство, говорю, какое.
      Так нет, недоволен, черт сопатый. Бубнит что-то себе под нос.
      Или, например, хозяйка. Квартиру держит. И чуть первое число наступает - вкатывается в комнату. Деньги ей, видите ли, за квартирную площадь требуются.
      - Да что вы, - говорю, - гражданка, объелись? Да что, говорю, я сам деньги делаю? Оставьте, говорю, при себе эти мещанские штучки. Обождите, говорю, месяц.
      Так нет - вынь да положь ей за квадратную площадь.
      Ну, да когда старый паразит в мещанстве погрязши, это еще куда ни шло. А вот когда молоденькая в мещанство зарывается - это больно и обидно.
      Например, Катюша из трепального отделения. Довольно миленькая барышня, полненькая. По виду никогда не скажешь, что мещанка. Потому поступки видны, идеология заметна, ругаться по матери может. А поближе тронешь мещанка. Не подступись к ней.
      Давеча в субботу после получки говорю ей запросто, как дорогой товарищ дорогому товарищу:
      - Приходите, - говорю, - Катюша, ко мне на квартиру. У печки, говорю, посидим. После фильму пойдем посмотрим. За вход заплачу.
      Не хочет.
      Спасибо ребята срамить начали.
      - Да брось ты, - говорят, - Катюша, свое мещанство. Любовь свободная.
      Ломается. Все-таки, поломавшись, через неделю зашла. Зашла и чуть не плачет, дура такая глупая.
      - Не могу, - говорит, - заходить. Симпатии, говорит, к вам не ощущаю.
      - Э, - говорю, - гражданка! Знаем мы эти мещанские штучки. Может, говорю, вам блондины эффектней, чем брунеты? Пора бы, говорю, отвыкнуть от мещанской разницы.
      Молчит. Не находит чего сказать.
      - Пущай, - говорит, - мещанство лучше, а только не могу к вам заходить. В союз пойду жалиться.
      Я говорю:
      - Да я сам на тебя в Петросовет доложу за твои мещанские штучки.
      Так и махнул на нее рукой. Потому вижу, девчонка с головой погрязши в мещанство. И добро бы старушка или паразит погрязши, а то молоденькая, полненькая, осьмнадцати лет нет. Обидно. einer5.1 .html" .html"

© М. Зощенко, 1932 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz