Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
В трамвае


      Давеча еду в трамвае. И стою, конечно, на площадке, поскольку я не любитель внутри ехать.
      Стою на площадке и любуюсь окружающей панорамой.
      А едем через Троицкий мост. И очень вокруг поразительно красиво. Петропавловская крепость с золотым шпилем. Нева со своим державным течением. Тут же солнце закатывается. Одним словом, очень, как говорится, божественно.
      И вот стою на площадке, и душа у меня очень восторженно воспринимает каждую краску, каждый шорох и каждый отдельный момент.
      Разные возвышенные мысли приходят. Разные гуманные фразы теснятся в голове. Разные стихотворения на ум приходят. Из Пушкина что-то такое выплывает в память: "Тятя, тятя, наши сети притащили мертвеца..."
      И вдруг кондукторша разбивает мое возвышенное настроение, поскольку она начинает спорить с одним пассажиром.
      И тут я, как говорится, с высоты заоблачных вершин спускаюсь в надземный мир с его узкими интересами, мелкими страстями и недочетами.
      Молодая, интересная собой кондукторша ядовито говорит пассажиру:
      - Что ж вы думаете: я даром вас повезу? Платите, короче говоря, деньги или сойдите с моего вагона.
      И слова, которые она произносит, относятся к скромно одетому человеку. И стоит этот человек со своим постным лицом и, одним словом, не платит за проезд. Он отвиливает платить. И то роется в карманах и ничего там не находит, то говорит уклончиво:
      - Такая славненькая кондукторша, и такие:
      хорошенькие у нее губки, и так она сильно ерепе^ нится и этим портит свою наружность... Ну нет у меня денег... Сейчас сойду, милочка, только одну остановку проеду...
      - То есть никакой остановки я тебе даром не дам проехать,- говорит кондукторша.- А если у тебя денег нет, так зачем же ты, нахал, в трамвай вперся? Вот чего я никак не пойму. Пассажир говорит:
      - Тоже пешком идти - может быть, у меня пузыри на ногах? Какие нечувствительные люди в настоящее время. Совершенно не входят в положение человека. Только за все деньги, деньги и деньги. Прямо, может быть, этого не оберешься. Только давай, давай, давай...
      Гуманные чувства заполняют мое сердце. Мне становится жалко человека, у которого нет даже нескольких грошей на проезд в трамвае.
      Я вынимаю деньги и говорю кондукторше:
      - Примите за того, который с постным лицом. Я заплачу за него.
      Кондукторша говорит:
      - Никакой уплаты со стороны я не разрешаю.
      - То есть, говорю, как же вы можете не разрешить? Вот тебе здравствуйте!
      - А так, говорит, и не разрешу. И если у него нету денег, то и пущай он пешком шкандыбает. А на своем участке работы я не дозволю поощрять то, с чем мы боремся. И если у человека нету денег - значит, он их не заслужил.
      - Позвольте, говорю, это негуманно. К человеку надо гуманно относиться, когда ему плохо, а не наоборот. Человека, говорю, надо жалеть и ему помогать, когда с ним что-нибудь происходит, а не тогда, когда ему чудно живется. А вдобавок это, может быть, мой родственник, и я его желаю поддержать на основе родственных чувств.
      - А вот я вашего родственника сейчас отправлю в одно местечко,- говорит кондукторша и, свесившись с трамвая, начинает трещать в свой свисток.
      Пассажир с постным лицом говорит, вздохнувши:
      - Какая попалась на этот раз ядовитая бабенка. А ну, брось свистеть и поезжай дальше: я сейчас заплачу.
      Он вынимает из кармана записную книжку, вытаскивает из нее три червонца и со вздохом говорит:
      - Крупная купюра, и через это в трамвае мне ее не хотелось зря менять. Но поскольку эта особа с ума сходит и не дозволяет пассажирам производить поддержку, то вот примите, если, конечно, найдется сдачи, что вряд ли.
      Кондукторша говорит:
      - Чего вы суете мне в нос такие крупные деньги? У меня нету сдачи. Нет ли у кого разменять?
      Я было хотел разменять, но, увидя суровый взгляд пассажира, отложил свои намерения:
      - Вот то-то и оно,- сказал пассажир.- Через это я и не давал купюру, поскольку знаю, что это безрезультатно и в трамвае не могут ее разменять.
      - Какая канитель с этим человеком,- говорит кондукторша.- Тогда я трамвай сейчас остановлю и его к черту ссажу. Он мне тормозит мою работу.
      o И она берется за звонок и хочет звонить. Пассажир, вздохнувши, говорит:
      ' - Эта кондукторша что-нибудь особенное. То есть я в первый раз вижу такое поведение. А ну, погоди звонить, я сейчас заплачу. Вот действительно какой ядовитый человек попался...
      Он роется в кармане и достает двугривенный.
      Кондукторша говорит:
      - Что ж ты, дармоед, раньше-то не давал? Небось хотел на пушку проехать. Пассажир говорит:
      - Всем давать - потрохов не хватит. Прими деньги и заткни фонтан своего красноречия. Через такие мелочи трещит своим языком в течение часа.'Прямо надоело.
      - И хотя это мелочи,- сказала кондукторша, обращаясь к публике,- но они затрудняют плавный ход движения государственного аппарата. И я через это пропустила целую массу безбилетных пассажиров. И его пятнадцать копеек обошлись государству рублей шесть.
      Через две остановки злополучный пассажир со своей мелкой, склочной душой сошел с трамвая.
      И тогда кондукторша сказала:
      - Какие бывают отпетые подлецы! Потом мы снова въехали на какой-то мост, и я снова увлекся картинами природы, позабыв о мелочах, связанных с движением транспорта.

© М. Зощенко, 1936 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz