Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
Об уважении к людям

Об уважении к людям
      Вот какой случай произошел в Ленинграде.
      Вернее, даже не в Ленинграде, а за городом. На полустанке Воздухоплавательный парк.
      Наверно, там, судя по названию, аэропланы летают, летчики ходят, пропеллеры жужжат. Наверно, с чувством большого морального удовлетворения сходят пассажиры на этой платформе.
      Но это удовлетворение вскоре, как дым, рассеивается. Поскольку там сразу как сойдешь - идти некуда. Поле и болото. Летом-то еще ничего, но весной, можете себе представить, чего там бывает.
      Так что пассажиры приобрели там дурную привычку ходить по полотну. А за это их, конечно, штрафуют. Но они не сдаются и ходят.
      Тогда на борьбу с этим злом кинули двух работников. Сторожа и делопроизводителя.
      Делопроизводитель сидит в будке и отрывает квитанции. А сторож, как нанятый, ходит вокруг будки и, чуть что, заметает. То есть он берет тех, кто прошел по путям. И ведет в будку. А в будке берут штраф. По рублю с носу. И выдают квитанцию. Все, так сказать, превосходно, по закону, и так и надо. Если не вдаваться в тонкости насчет болота.
      Но только вот беда - у делопроизводителя квитанции немного более крупнее, чем это требуется для штрафа.
      Он штрафует по рублю, а квитки у него по три целковых. Вот, как хочешь, так и поступай.
      Но они там со сторожем не особенно горюют. У них выход найден. Они там в будке накапливают по три пассажира. И сразу это звено целиком штрафуют. И получается у них арифметически верно. Берут с каждого по рублю и дают им общую квитанцию, объединяя, так сказать, сердца трех на почве общего несчастья.
      Получается очень мило и славно. Тем более весна. Солнышко, может быть, сияет. Природа распускается. Болотце зеленеет. Любовь к людям, так сказать, загорается в сердцах. Уважение к человеческому достоинству наполняет грудь.
      А квитки, конечно, ничего не поделаешь, по три целковых. Наверно, они остались от трамвайных прыжков. И их как-то надо использовать.
      Конечно, такие квитки отчасти усложняют ситуацию. Например, двое подлежащих штрафу собрались, а третьего нет. Конечно, он следующим поездом будет. Но всетаки ожидание.
      А главное, надо, чтоб общее число взятых пассажиров было кратное трем. Тогда еще ничего. Тогда у них цифры сходятся. А если этого нету тогда простите за арифметику.
      И вот однажды число взятых пассажиров не оказалось кратное трем. Оно не делилось на три.
      У них там в будке с утра заколодило. Два пассажира сидят, ожидают, третьего нет. Третий подошел, а с ним четвертый прется. Четвертый сидит, ожидает. А двоих нету. Идет один. Потом опять пара. И так целый день. Даже эти работники приуныли и стали немного нервничать. Но знамя своего производства не опускали до самого вечера.
      И вот сошли с поезда двое. Оба работают на "Электросиле". Один агроном Т. заводского совхоза. И служащая А.
      Вот они идут по пути, ничего не подозревая о несчастьях этого дня. И, значит, напарываются на сторожа. И он их ведет в будку.
      В будке им очень радуются. Поскольку там ожидают двое. И эти двое сразу выбирают себе агронома. И у них получается нужный треугольник. И делопроизводитель говорит:
      - Вот теперь я вас понимаю, теперь идите.
      Тогда служащая говорит:
      - А как же я?
      - А вы, - говорит, - немножко обождите. Как двое еще подойдут, так я вас отпущу. Иваныч, говорит, выйди поскорей на пути, похлопочи, чтоб что-нибудь было. Чтоб нам барышню не задерживать.
      Но, как ни бился сторож, у него ничего на этот раз не получилось.
      Потом он все-таки одного заблудившегося привел. Итого накопилось двое. А третьего нет. А уже, может быть, наступают сумерки.
      Тогда сторож, в предчувствии арифметики, впал в небольшую панику. Выбежал на полотно, но опять никого не застал.
      Тогда делопроизводитель, недовольный сторожем, сам вышел до ветру и заодно посмотреть, нет ли там какихнибудь идущих по пути.
      Но в этот день, мы повторяем, у них как заколодило. И третьего, как они ни бились, не могли достать.
      Тогда делопроизводитель Сумароков, вздохнувши, говорит: "Придется написать два протокола. Платите вы двое по рублю и предъявите свои паспорта".
      Вот двое стали подписывать протоколы. А агроном, который еще не ушел, а ожидал сослуживицу, говорит ей: "Подпишите в протоколе поверх фамилии насчет факта с трехрублевой квитанцией".
      Сослуживица так и сделала.
      Но это почему-то обидело делопроизводителя. Затронуло какие-то его чувствительные струны. И он сказал:
      - Никакой лишней пропаганды и никаких фокусов я не допущу на железной дороге.
      И с этими словами он закрыл будку и стал по телефону звонить в милицию. И попросил, чтоб прислали ему милиционера.
      Но так как тот долго не шел, то делопроизводитель повел этих людей под конвоем сторожа на станцию. На станции эти люди запротестовали. И тогда он, составив протокол, отпустил их.
      Через некоторое время агроном получает повестку из Детского Села от милиции Ему предлагают туда явиться. Но агроном, будучи сильно занятым, является с опозданием против назначенного часа И участкового инспектора не застает.
      Тогда инспектор пишет уже более энергично: "Если, - пишет, - не явитесь такого-то числа, то доставлю приводом".
      Агроном же, как на зло, явиться не мог, - его послали в Гдовские Сланцы на посевную. И теперь ему оттуда прямо грустно возвращаться на неизвестное.
      И действительно, как-то оно получается у них невесело. Как то с двух сторон грубо и оскорбительно.
      А главное, надо поскорей упразднить, что ли, эти трехрублевые квитанции, хотя бы из уважения к человеческому достоинству.
      Это уж никуда не годится - такое слепое подчинение бумажке. Набирать людей на нужную сумму. Обычно бывает наоборот А это прямо как-то даже озадачивает.
      А что касается двух работников, кинутых на борьбу с хождением по путям, то они вместо трудностей бумажного администрирования могли бы тем временем смело на болоте дорожку проложить И это отчасти удовлетворило бы душевные потребности как пассажиров, так и их самих.
      И не было бы таких криков, слез, обид и огорчений. einer5.1 .html" .html"

© М. Зощенко, 1936 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz