Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
ВАЛЯ


      Давеча еду " трамвае и любуюсь на кондукторшу. Очень она, вижу, славно и мило ведет свое дело.
      Все у нее удивительио хорошо получается. Легко, красиво и так и надо.
      Она любезно объявляет станции. Внимательно за всем следит. Со всеми приветливо беседует. Старых поддерживает под локоток. С молодыми острит. Ну прямо любо-дорого на нее глядеть.
      И сама она имеет миленькую внешность. Одета чистенько, аккуратно. Глазки у нее сверкают, как звездочки. Сама веселая, смешливая, заботливая. Входит в каждую мелочь, всем интересуется.
      Другая кондукторша рычит в ответ, если ее спрашивают, и прямо чуть ногами не отбивается от пассажиров. А эта - нечто поразительное. Ну прямо видим картину из недалекого будущего.
      И вот любуюсь я на эту работу, и на душе у меня приветливо становится.
      И вижу: все пассажиры тоже исключительно доводьные едут. Так на них хорошо и благоприятно действует настоящая, красивая работа.
      И уже мне надо сходить, а я все, как дурак, еду и удивляюсь на кондукторшу. И улыбка не сходит с моего лица.
      И вижу: со мной рядом сидит пожилая женщина. И она тоже то и дело посматривает на кондукторшу и тоже любуется ею.
      Потом вдруг эта женщина обращается ко мне. Она говорит:
      Если я не ошибаюсь, вы тоже в восхищении от работы этой славной кондукторши. Представьте себе, что и я одинаково с вами чувствую. Я не знаю, кто вы, но у меня есть предложение. Давайте как-нибудь отметим поведение этой кондукторши. Давайте занесем похвалу в ее послужной список. Задержимся минут на пять и как-нжбудь сообразим, как это сделать, чтоб отметить ее полезную деятельность на транспорте. Для нее это будет поощрение и хорошая память, что вот как ей нужно в дальнейшем поступать.
      Я говорю:
      - Полностью согласен с вами, мадам. И вполне разделяю ше решение.
      Женщина говорит:
      - Что касается меня, то я член райсовета, и к моему aas нию все-таки отнесутся внимательно и не по-казенному. Я говорю:
      - Вот и хорошо. Давайте спросим у кондукторши, как это сделать.
      Женщина говорит:
      - Нет. Давайте спросим у нее фамилию или ее номер. И вайте прямо в печати выступим с заметкой: дескать, вот какие i вают факты, спасибо, так и надо и прочее.
      Женщина встает со своего места и хочет спросить кондукт шу то, что нас интересует. Но в этот момент кондукторша выхо на площадку и там убедительно беседует с одним пассажиром, торый едет вместе со своим выпившим приятелем. И вот кондукторша советует пассажиру покрепче держать своего друга, чтоб та на повороте не нырнул бы на мостовую.
      Сделав распоряжение, кондукторша возвращается в вагон, '. моя соседка немного дрожащим от волнения голосом просит кон дукторшу сообщить свою фамилию, маршрут и служебный номер. |
      Тут я опомниться не успел, как разразилась гроза.
      Милая кондукторша изменилась в лице. Сначала покраснел* потом побелела и вдруг крикнула:
      - А тебе на что моя фамилия? Ты что, старая кикимора, не свое дело нос суешь? Или ты хочешь сказать, что я неправил! сделала, что пьяного в вагон пустила? Так я тебе, старая хрыч ка, на это скажу: лучше бы я тебя в вагон не пустила, чем я оставила немного выпившего на улице, где он...
      Член райсовета, растерявшись, начинает бормотать: ;д||
      - Видите, мы, собственно говоря... Я говорю:
      - Слушайте, товарищ кондукторша... Вы не поняли нас... Кондукторша говорит:
      - А тебе еще чего надо? Ты-то еще что, арап, суешься? М вас тут, кровопийц, едет и чуть что - придираются и жа?_ строчат. Только все недовольны и недовольны. Только каждый^ ровит за пятку укусить... Прямо нельзя работать. ,
      Мы с женщиной до того растерялись, что не нашлись даже нибудь сказать. Один из пассажиров говорит кондукторше:
      - Чего вы понапрасну горячитесь и этим портите свою др ценную кровь? Вы их не поняли: эти двое, наоборот, хотели похвалить, чтобы сделать вам поощрение по службе.
      Кондукторша, смутившись, говорит:
      - Ax, пожалуйста, извините! Знаете, до того дошло, что каждый пассажир вроде тигра представляется. Каждый норовит устроить неприятность.
      Женщина, пожав плечами, говорит:
      - Вот теперь я не знаю, как мне поступить. С одной стороны, мне хотелось отметить полезную деятельность на транспорте, а с другой стороны, она на меня накричала и тем самым показала, что у нее еще бывают прорывы.
      Женщина вышла из вагона не совсем довольная. Мне было тоже немного досадно, что мы не успели в восторженных тонах отметить в печати полезную деятельность кондукторши.
      фамилию кондукторши я не знаю. На мой вопрос она, мило улыбнувшись, ответила:
      - Меня зовут Валя. А фамилию свою я вам не скажу: у меня муж ревнивый.
      Так что в этом моем фельетоне я отмечаю полезную деятельность кондукторши без указания фамилии.
      Привет, милая Валя! Не все пассажиры -тигры.
      

© М. Зощенко, 1939 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz