Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
Кочерга

Кочерга
      Забавное происшествие случилось минувшей зимой в одном учреждении.
      Надо сказать, что это учреждение занимало небольшой отдельный дом. Причем дом был старинной постройки. Обыкновенные вульгарные печи отапливали это здание.
      Специальный человек - истопник - наблюдал за печами. Он меланхолично ходил со своей кочергой из этажа в этаж, шевелил дрова, разбивал головешки, закрывал трубы и так далее, все в этом духе.
      При современной технике, при водяном и паровом отоплении картинка эта была, можно сказать, почти что неприличная картинка, древняя картинка, рисующая варварский быт наших предков.
      В этом году, в феврале, истопник, спускаясь по лестнице, слегка обжег кочергой одну служащую, Надю Р. Причем служащая эта была отчасти сама виновата. Она вихрем неслась по лестнице и сама наскочила на истопника. На ходу она отстранила его рукой и, по несчастной случайности, наткнулась на кочергу, которая была довольно-таки горяча, если не сказать раскалена.
      Девушка ахнула и закричала. И истопник тоже ахнул. В общем, ладонь и пальцы этой суетливой девушки были слегка обожжены.
      Конечно, случай этот мелкий, пустой, недостойный попреть на страницы художественной литературы. Однако неожиданные последствия этого дела были весьма забавны. И они-то и настроили нас на этот маленький рассказ.
      Директор учреждения вызвал к себе истопника и сделал ему строгое внушение. Он сказав:
      - Тоже, ходишь со своей кочергой - выводишь меня из строя служащих. Надо но зевать по сторонам, а глядеть получше.
      Истопник, сокрушенно вздыхая, ответил, что у него на шесть печей всего одна кочерга, с которой он и ходит то туда, то сюда. Вот если бы на каждую печку была отдельная кочерга, вот тогда б и можно придираться. А при таких обстоятельствах он не может гарантировать неприкосновенность служащих.
      Эта простая мысль - иметь кочергу на каждую печку - понравилась директору. И он, не будучи чиновником и бюрократом, тотчас стал диктовать машинистке требование на склад. Шагая по комнате, директор диктовал:
      "Имея шесть печей при наличии одной кочерги, немыслимо предохранить служащих от несчастных случаев. А посему в срочном порядке прошу выдать подателю сего требования пять коче..."
      Но тут директор осекся. Он перестал диктовать и, почесав затылок, сказал машинистке:
      - Что за черт. Не помню, как пишется - пять коче... Три кочерги - ясно. Четыре кочерги - понятно. А пять? Пять - чего? Пять кочерги...
      Молоденькая машинистка, пожав плечами, сказала, что она вообще впервые слышит это слово и, уж во всяком случае, в школе ей не приходилось склонять что-либо подобное.
      Директор позвал своего секретаря и, смущенно улыбаясь, рассказал ему о своем затруднении.
      Секретарь тотчас стал склонять это слово. Кто, что? - кочерга... Кого, чего? - кочерги... Кому, чему? - кочерге... Но, дойдя до множественного числа, секретарь запнулся и сказал, что множественное число вертится у него в голове, но он сейчас не может его вспомнить.
      Тогда опросили еще двух служащих, но и те не внесли ясности в это дело.
      Секретарь сказал:
      - Есть отличный выход. Напишем на склад два требования - на три кочерги и на две кочерги. Итого получим пять.
      Директор нашел это неудобным. Он сказал, что посылать две одинаковые бумажки - это разводить канцелярщину. Найдутся пройдохи, которые при случае уколют его этим. Лучше уж, если на то пошло, позвонить в Академию наук и у них запросить, как пишется пять коче...
      Уже секретарь хотел звонить в Академию, но директор в последний момент не позволил ему это сделать, Еще, чего доброго, попадется какой-нибудь смешливый ученый, который напишет фельетон в газету - дескать, директор малограмотный, дескать, тревожат научное учреждение такой чепухой. Нет, уж лучше обойтись своими средствами. Хорошо бы еще раз позвать истопника, чтоб услышать это слово из его уст. Все-таки человек всю жизнь вращается у печей. Уж кому-кому, а ему известно, как произнести пять коче...
      Тотчас позвали истопника и стали его наводящими вопросами наталкивать на нужный ответ.
      Истопник, предполагая, что его опять будут жучить, отвечал на все вопросы хмуро и односложно. Он бормотал: дескать, нужно пять штук, тогда, дескать, еще можно оберечься. А иначе пущай отдают под суд.
      Потеряв терпение, директор прямолинейно спросил истопника, что ему нужно.
      - Сами знаете что, - угрюмо ответил истопник.
      Но тут, под давлением секретаря и директора, истопник наконец произнес искомое слово. Однако это слово в устах истопника звучало не так, как ожидалось, что-то вроде - "пять кочерыжек".
      Тогда секретарь смотался в юридический отдел и оттуда привел служащего, который отличался тем, что умел составлять любые бумаги так ловко, что обходил все подводные камни.
      Служащему разъяснили его задачу - составить нужное требование таким образом, чтобы слово "кочерга" не упоминалось во множественном числе и, вместе с тем, чтобы склад выдал пять штук.
      Немного покусав карандаш, служащий набросал черновик:
      "До сего времени наше учреждение, имея шесть печей, обходилось всего лишь одной кочергой. В силу этого просьба выдать еще пять штук, для того чтобы на каждую печку имелась бы одна самостоятельная кочерга. Итого выдать - пять штук".
      Уже эту бумажку хотели послать на склад, но тут к директору явилась машинистка и сказала, что она сейчас звонила своей мамаше, старой машинистке с тридцатилетним стажем. И та ее заверила, что нужно писать пять кочерег. Или пять кочерг.
      Секретарь сказал:
      - Я так и думал. Только на меня нашло затмение.
      Тотчас бумажка была составлена и послана на склад.
      Самое смешное из всей этой истории это то, что вскоре бумажка была возвращена назад с резолюцией заведующего складом: "Отказать за неимением на складе кочережек".
      Уже наступила весна. Потом будет лето. До зимы далеко. Об отоплении думать пока что не приходится. Весной хорошо думать о грамотности, хотя бы в связи с весенними испытаниями в средней школе. Что же касается данного слова, то слово действительно каверзное, доступное Академии наук и машинистке с тридцатилетним стажем.
      В общем, надо поскорей переходить на паровое отопление. А то люди стали уже позабывать эти древние слова, связанные с дровяным отоплением. einer5.1 .html" .html"

© М. Зощенко, 1940 г.
Счетчики:

Ссылки для поклоников Зощинка:

Hosted by uCoz