Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
Мадонна


      2 декабря
      Сегодня день для меня, прямо скажу, необыкновенно приятный. Сегодня товарищ Груша позвал меня в кабинет и сказал:
      - Ну, Винивитькин, сердечно и от души тебя поздравляю: переводишься ты в девятый разряд, и, того-этого, прибавка тебе следует - пятьдесят процентов.
      Хе-хе - девятый разряд! Ведь это что же? Это, можно сказать, положение! Это превосходное положение по службе. Я думаю, девятый разряд - ну, не меньше будет, как в старое время надворный советник. Нет, никак не меньше! Восьмой разряд - это дрянь, пустяки сущие - вроде бы коллежского репистратора, а девятый разряд... Да, девятый разряд - это уже положение. В прежнее время Степаныч сразу бы начал передо мной дверь в обе половинки открывать. Откроет и - "пожалуйте, дескать, ваше высокоблагородие". Не благородие, заметьте, не просто благородие, а - ваше высокоблагородие. Тонкость, а какая, как бы сказать, изумительная, благородная тонкость.
      Ну да почет почетом, а и пятьдесят процентов не жук майский. Пятьдесят процентов! Это, скажем, питание улучшается - раз, это прихоть можно какую-нибудь себе позволить - два, это стра- стишку какую-нибудь там, того-этого, удовлетворить можешь - три...
      Ах, черт! Превосходная штука жизнь! Как подумаешь, что и ты участник, так сказать, течения жизни, колесико одно жизненного вращения, равноправный вроде бы пайщик человеческих переживаний - слезы подступают к горлу, рыдать хочется от неизмеримого счастья.
      Да, превосходная вещь это - жизнь. И люди превосходные, бескорыстные... Главное, за что я люблю людей, это за их бескорыстие. Бескорыстие - это все в человеке. Вот, скажем, в девятый разряд не Сережку Петухова перевели, а меня... А почему меня? Бескорыстная оценка моей служебной деятельности. Ведь это, скажем, не один товарищ Груша перевел меня в девятый разряд, это, наверное, комиссия заседала, комиссия какая-нибудь либо комитет из благороднейших, избраннейших людей... Один какой-нибудь из комиссии, возможно, сдуру крикнул - Сережку, дескать, Петухова в девятый разряд перевесть нужно, а все остальное - нет, нет! Вини-витькина! Винивитькин, дескать, способный человек, одаренный.
      Ах, я очень люблю, когда меня уважают. В такие минуты чувствуешь, что ты действительно участник течения жизни, колесико одно жизненного вращения...
      Чудно, чудно хорошо!
      3 декабря
      Нынче после службы долго гулял по Невскому. Раньше-то и внимания не обращал - что это за такой Невский, какие на нем люди ходят и магазины какие. Ну а нынче, так сказать, к тайне прикоснулся. Увидел досконально, как приятно, в сущности, быть человеком. Ведь вот проходишь по Невскому и видишь и чувствуешь, что все для твоих удобств приуготовлено, каждая мелочь, всякий, скажем, квадратик тротуара для твоих ног устроен. А на тротуарах этих разнообразнейшие люди фланируют и спешат некоторые... И все перед тобой чуть что - извиняются... А ты идешь этаким испанцем, небрежной, что ли, походкой и все - пардонк, гражданин, пардонк, сударыня. И все сторонятся. Все такие благородные, бескорыстные люди. А кругом магазины, кругом блеск огней, кругом женщины так и щебечут, так и поют, кругом необыкновенное кипение жизни. Европа! Совершеннейшая Европа!
      Да-с! Деньги получу и сам начну жить... хе-хе.
      5 декабря
      Деньги получу и сразу вступаю на поприще жизни. Пора. Пять лет жил как свинья. Да пять ли лет - а не десять? А не всю жизнь? Эх-хе-хе... Всю жизнь...
      Давеча вот в душевном треволнении слишком много приписал
       лишнего... Конечно, жизнь эта, точно, хороша, однако же не так уж хороша, как сразу подумать можно. В самом деле: все время жил как свинья, в театры не ходил, в обществе не бывал, а с дамами позабыл даже, когда и разговаривал. А все это на душу действует, от этого душа грубеет. Общество - это великая вещь. Я вот деньги получу - журфикс какой-нибудь устрою... А? Ну, хоть и не журфикс, а кой-кого приглашу. Общество всегда человека облагораживает... Многих-то, конечно, не стоит приглашать, а двоих-троих непременно приглашу. Или бо уж одного? Девицу, скажем, какую-нибудь. Девицы тоже могу облагородить душу...
      Да, в самом деле, лучше-ка я девицу приглашу. Тоже ведь, позовешь того же Сережку Петухова, а ведь он, сукин сын, не за твои душевные данные придет, а он пожрать придет... Нажрет, напьет, чего-нибудь там разобьет да еще после издеваться будет.
      Нет, позову-ка я в самом деле девицу. И расходов куда как меньше, и благородней, если на то пошло. И корыстных расчетов никаких- полфунта монпансье, и все довольны.
      Только вот кого я приглашу? Варьку приглашу. Ей-богу, Варьку Двуколкину приглашу. Все-таки - фигура, грация... Завтра намекну... Буржуйку, скажу, затоплю - уют, поэзия. А поэзия - это прежде всего...
      6 декабря
      Нынче после службы сказал Варьке Двуколкиной. В коридоре ее встретил, говорю: вот, дескать, того-этого - буржуйку затоплю, уют, поэзия...
      А она, дура, говорит:
      - Вы, говорит, если мной увлекаетесь настолько или влюблены, так лучше бы в "Палас" сводили либо в Академический билет приобрели. Чего, говорит, я буржуйки вашей не видела?..
      Дура. Со слов видно, что совсем дура. Во-первых, денег я еще не получил, а после - нетактично даже с девицыной стороны самой напрашиваться. Ну и шут с ней! В ней, по правде сказать, ровнехонько ничего хорошего нет. Только что фигура, а так-то ни кожи, ни грации. Сидит, как лошадь... Да если присмотреться поближе, так и фигуры никакой. Да ей-богу никакой! Бревно. Вовсе бревно. Нет, не люблю я таких, шут с ними с такими. Им только корыстные цели подавай, а так они и нос в сторону, и зевают, и скучно им... Шут с ними с такими. Думает - отказала, так я и помру. Дура! Сразу видно, что дура. Ни кожи, ни грации...
      Ха, помру! Да я только свистну, и сотня ко мне сбежит. Нынче это чересчур просто. Нынче что касается любовных там каких-нибудь историек - черт знает как просто. Только захотеть нужно. Давеча вот Сережка Петухов презанятную историйку такую рассказывал... В театр он пришел и в театре том с дамой познакомил- ся. И ведь не какая-нибудь дама, а порядочная, черт знает какая порядочная. Ну, а нынче влюблена в него, как муха. . А я вот тоже давеча встретил - красавица, мадонна, костюм превосходный, меха разные, боты... Тоже мимо прошла - посмотрела.
      Да, нынче нравственность чересчур упала. Сережка Петухов говорит, что будто это всегда после революции. Ну да мне наплевать, прямо скажу, мне даже еще лучше, что упала. Ей-богу, лучше. Да я думаю, что и всем лучше, да только прикидываются, подлецы. А я через это к жизни прикоснусь... Хе-хе...
      8 декабря
      Деньги получил! Вот они. Бумажки, тряпочки, а каково, того-этого, приятные тряпочки. Вот я их сейчас спрячу. Пускай в столе лежат.
      А Варька-то Двуколкина какая дура! Рассчитывала, что я, то-го-этого, снова к ней обращусь, снова к ней сунусь. Вот, дескать, Варечка, билет в "Палас", а вот в оперу, а вот... Хе-хе... Мимо прошел. Дудочки, не на такого напала... Им только корыстные цели подавай.
      Нет-с. Никак нет-с, не пропаду, Варечка, не помру - оставьте беспокоиться... Я только свистну... А может, я и свистнул. А может, черт меня раздери совсем, и есть у меня, того-этого, на примете, в поле зрения, так сказать... Да-с, Варечка, есть, есть. Прогадали, милочка, прогадали, лапочка, прогадали, поторопились со своими целями корыстными.
      Есть у меня! Цимес, ландыш китайский, принцесса, мадонна сикстинская... Сон, сон прямо-так. Вчера еще не было, а нынче есть. Вчера еще сомненья были: вдруг да и точно пропаду, вдруг да и точно без меня кипение жизни происходит. Хе-хе. Ах, как приятно, как приятно чувствовать себя участником, равноправным колесиком жизни!
      И как случилось-то? Обидно даже, что так просто случилось. То есть, конечно, еще ничего не случилось, ничего не произошло. Но случится, но произойдет. Оттого что причина на это есть. Встреча есть. Встреча эта, может, на всю жизнь в моей памяти останется... Нет, не могу... Сон, прямо-таки, сон. Вышел на Морскую давеча (я всегда теперь от Гороховой по Морской хожу). Так вышел на Морскую, смотрю - чудо. Идет та же, что давеча встретил, идет. Боты... меха... глаза... грация. Цимес, ландыш китайский, мадонна! Только давеча, вчера то есть, хотя и посмотрела она на меня, но ничего особенного во взгляде ее не значилось, а нынче поравнялась, гляжу: плечиком - виль, ножками - Дрыг, глазками того-этого... И все так грациозно, так приятно. Чудно! Чудно хорошо!
      Однако не подошел. Не время. Завтра подойду. Завтра непременно подойду. Чего-нибудь скажу и подойду. Сережка Петухов говорит, что дамы нахальство обожают. Чем нахальней, тем лучше. Так вот нахально и подойду. Завтра! Завтра! Завтра вступаю на поприще, так сказать, жизни, приобщаюсь к тайнам ее.
      Питался хорошо. Съел в Пепо две порции гуся.
      9 декабря
      Нынче что-то ее не встретил. Шесть раз прошел по Морской - нету. Ну да ничего: сегодня не встретил, завтра встречу. Я пять лет ждал, пять лет как свинья жил. Чего ж мне сутки-то не обождать? Обожду. Завтра еще и лучше. Завтра могу с ней в ресторан или, например, в кабаре пройтись. Завтра ведь я еще разницу получу, за экстру получу, долг мне Сережка Петухов отдаст. А вдруг - не отдаст? Отдаст. Скажу, дескать, ужасно как требуются деньги. Нужда, скажу, в презренных дензнаках. А причина, хе-хе, - шерше ля фам... Шерше ля фам! Этакое, правда, великолепное изречение! Французы это придумали. Ах, французы, французы! Культурная, цивилизованная нация. У них женщина в очень почетном месте... Это у нас женщина вроде бы домашней хозяйки, а там, того-этого, обаяние к ним, любовь.
      Конечно, что касается любви, то я не того, не доверяю этому чувству, сомневаюсь, прямо скажу, в нем. Люди с высшим образованием, приват-доценты какие-нибудь, конечно, отрицать начнут, скажут, что любовь, точно, существует, однако, может, она и точно существует, как отвлеченное явление, да только мне наплевать на это, прямо скажу. Я за пять лет революции, можно сказать, на опыте проследил: ежели питание, скажем, посредственное, неважное питание, то никакой любви не существует, будь хоть вы знакомы с наивеликолепнейшей дамой, а чуть питание улучшается, чуть, скажем, гуся с кашей съел, поросенка вкусил - и пожалуйста - поэзии хочется, звуков - любовное томление, одним словом.
      Ну а что касается дамы той, что давеча я на Морской встретил, так любви, конечно, к ней я не имею, но она мне нравится очень, очень.
      Завтра жду с нетерпением. Питался хорошо. Съел у Палкина три порции гуся.
      Л декабря
      Есть... Пришла... Цимес! Ландыш китайский! Сон, совершеннейший сон! Только на Морскую вышел - идет... Чего уж я ей сказал, не помню. "Здравствуйте", кажется, сказал. А она улыбнулась сразу, чудно, чудно улыбнулась. Я про театр ей намекаю, а она не хочет. Ландыш испанский, мимоза! Не хочет! Это из бес- корыстия она не хочет. В расход ей, видите ли, неловко меня вгонять. Ах, я всегда мечтал встретить бескорыстную особу!..
      Пишу это, покуда она, гуленька, в порядок себя приводит, галошки снимает, прическу того-этого.
      Ну, снимай, снимай, я люблю чтоб это все было, того-этого, приятно, чтоб грация во всем была. Другому это все как-нибудь, а я человек все-таки культурный, мне обстановка нужна, поэзия.
      Вот сбоку на нее смотрю - королева Изабелла прямо-таки, мадонна. Варька Двуколкина в подметки ей не годится. Ей только корыстные цели подавай... А тут... Даже страшно становится, чего это она свой чудный взор на меня обратила. Красавица! Грации-то сколько, грации! Ей-богу, княгиня это какая-нибудь бывшая... Может, обнимешь ее, а она в слезы.
      - Нахал, скажет, сукин сын. Я не для этого, скажет, пришла. Я, скажет, сукин сын, какая-нибудь там княгиня Трумчинчинская бывшая...
      Ах, шут меня раздери совсем... Ей-богу, княгиня это... Чш... кончаю писать. Идет... Боюсь, чего и говорить с ней буду, не знаю. Я пять лет с порядочными дамами не разговаривал.
      12 декабря Все пропало. Дурак я. Стелька сапожная! Утром она встает, уходит и -
      - Пять рублей, говорит.
      - Как? Что?
      - Да, говорит, не меньше.
      Я к столу. Деньги вынул, дал ей и только после вспомнил - больше дал, шесть... две по тройке... На лестнице ее, гадину, догнал.
      - Там, говорю, шесть. Смеется.
      - Ну, говорит, у меня кстати и сдачи нет. Пусть это на второй раз останется.
      Дурак я, дурак. Курица гнусная, тетерька. Орлом полететь захотел. Орлом! Смешно даже. Издеваться над собой хочется. Орлом! Про любовь начал ей говорить, спрашивать начал.
      - Как это, говорю, вы так сразу полюбили меня и обратили свое полное внимание на меня? А она:
      - Так, говорит, и полюбила. Мужчина, вижу, без угрей, без прыщей, ровный мужчина.
      Ровный! Стелька я сапожная! Дрянь! И как это я ничего не
      Хм... А если б и заметил? Да если б и заметил, так все равно... Иные, конечно, и орлом летают, а тут...
      Да. Подлая штука жизнь. Никогда я ею особенно не увлекался. Подлость в ней какая-то есть. Особенная какая-то подлость! Заметьте: если падает на пол хлеб, помазанный маслом, так он непременно падает маслом... Особая, гнусная подлость.
      Тьфу, какая подлость!
      
      
      

© М. Зощенко, 1923 г.
Счетчики:

  • авторы:
    Ссылки для поклоников Зощинка:
  • Hosted by uCoz