Биография
Произведения
Критика
Библиография
Фотографии
Гостевая книга
ВЕСЕЛАЯ МАСЛЕНИЦА


      Некоторые думают, что управдомом быть - пустое дело. Некоторые товарищи предполагают, что должность управдома - это вроде бы делопроизводителя по письменной части: деньги получить, удостоверения гражданам выдать, расценку произвести.
      Ах, какие это пустяки! Должность управдома - серьезнейшая, государственная должность. Она труднее, нежели должность директора пищевого треста.
      Мало того, что управдом должен быть человек башковитый, он должен быть философом, психологом, проницателем. Каждого своего квартиранта управдом вот как должен знать! Насквозь должен знать, все кишки его видеть. А то как же иначе? В 43-й квартире - безработный. А безработный этот, сук ему в нос, ежедневно в пивные ходит, в кабаре. Ночью на машинах приезжает, дворнику Семену пятерки дает. Не жалко, конечно, пускай дает, но зато управдом Конючкин и плату на него возвел соответствующую.
      Ну да с мужчинами это просто, а вот с бабами каково? Скажем, женщина... А шут ее разберет, какая она есть? Чулочки там, ботинки, шляпки - а может, она веселящаяся? А если она веселящаяся, то и квартира ее подозрительная, о которой по декрету донести нужно.
      Тоже вот 48-я квартира. Подозрительно. Две девицы проживают - Манюшка Челькис и еще одна гражданка с эстонской фамилией: Эпитафия. Может, они и есть веселящиеся. Управдом Конючкин давно к ним присматривается - не понять только: будто и подозрительные, а будто и нет.
      С ума сойти управдому Конючкину! Суетливая до чего должность!
      И добро бы еще семейная жизнь была хороша. Какое там! Семейная жизнь у управдома Конючкина ничего не стоящая: раздоры, распри, полное несходство характеров.
      Тоже вот - блины.
      Управдом Конючкин любит блин поджаренный, с хрустом, причем с солененьким, а жена управдома Марья Петровна блин обожает рыхлый, бледный, да еще, противно сказать, со снетками, тьфу на них! От этого тоже распри и семейные неурядицы.
      В среду на масленой управдом Конючкин до того дошел, что и кушать не захотел. Сидит за столом и на блины не смотрит - противно. Марья Петровна так супруга своего и точит: и зачем не ест, и зачем выражение лица имеет грустное, и зачем, вообще, молодость ее заел.
      Управдом Конючкин даже сплюнул со злости и из квартиры вышел.
      И вышел он на лестницу, на ступеньку сел. И сел он по случайности напротив квартиры 48. Только слышит вдруг пенье, шум, разгул вообще.
      "Подозрительная, думает, квартира. Хорошо бы девиц этих с поличным накрыть, с уликами".
      Постучал Конючкин в дверь. Девица Эпитафия открыла.
      - Того-с, - сказал управдом, - разрешите канализацию и водопровод проверить.
      - Пожалуйста, - сказала Эпитафия. - Да вы бы, гражданин Конючкин, за стол бы присели. Это вот - мои гости, это вот вино, а вот блины.
      Взглянул управдом на блины и замер. Никогда он таких блинов не видел. Чудные, великолепные блины и с большим хрустом.
      Растерялся управдом, сел, скушал парочку блинов.
      "Эх, думает, не по должности поступаю. Ну да ладно, по крайней мере узнаю точно - веселящиеся девицы или нет".
      Съел он еще и еще и выпил после, и к двенадцати часам на коленях у него сидела Манька Челькис и пела "Марусю". Управдом ей подпевал хриплым голосом.
      Ночью он спал на диване. Один или с кем - не помнит.
      Утром проснулся хмурый, подумал:
      "Донесу. Квартира точно подозрительная".
      И стал одеваться.
      А когда он хотел уходить, Манька ему сказала:
      - Ежели ты задумал донести или что - берегись. Мне теперь все равно - разглашу, ославлю на весь дом и должности лишу. А пока пиши расписку: деньги, мол, за квартиру получил полностью и вперед за три месяца.
      - Позвольте, - сказал управдом, - за три месяца это выходит по свободной профессии... Позвольте, это же много выходит... двести выходит. Позвольте хотя за два месяца написать? За что же?
      - Пиши за три! - строго сказала Манька. И управдом написал.
      Ах, до чего трудная должность управдома! В особенности на масленой.
      
      

© М. Зощенко, 1923 г.
Счетчики:

  • Произвидения:
    Ссылки для поклоников Зощинка:
  • Hosted by uCoz